Музей "В гостях у сказки"

Представление музея «В гостях у сказки».

Здравствуйте, люди добрые! А не изволите ли послушать историю о музее нашем?

А ну–ка, скатерть-самобранка, развернись да гостей наших угости. А мы их сказочкой

попотчуем о сотворении музея нашего.

И помчались гонцы во всей школы концы с вестью великою, что  каждый, кто захочет, может музею помочь: волшебные вещи добыть, волшебных, сказочных персонажей найти, свои сказочки сочинить, а может и нарисовать.

И ещё великие мудрецы нашлись, которые историю возникновения сказки разузнать пытаются. Они и библиотеку сказок собирать начали. И потянулись ходоки: кто волшебную вещь несёт да ещё устройство рассказывает, кто сказочных персонажей находит, а кто и сам создаёт и о каждом сказочку сказывает.

А мудрецы-исследователи классификацию сказок разыскали, истории леших, кощея, русалок, домовых и другой нечисти разузнали, а кто-то и видео и аудио- сказки добывает, все в дело пошло.

А в музеи у нас всему, что дарили место своё, особое, почётное нашлось.

Принимать все вещи чудные, подарки диковинные нам эксперт - кот учёный помогает, без его согласия ничего зарегистрировать архивариус права не имеет.

Так попали в музей:

- клубок волшебный, который все пути- дороги знает;

- подарок Золушки - туфелька хрустальная;

- дубинка волшебная, которая всех уму-разуму учит;

- терем-теремок и его обитатели: мышка -норушка, лягушка-квакушка, зайка - побегайка;

- Домовой – помощник в доме;

-Баба – Яга – страж леса волшебного;

-Леший - всему в лесу хозяин, и многое другое.

И стал расти музей не по дням, а по часам. Все от мала до велика интересоваться музеем стали. И вот уже много лет как к сказкам в гости люди добрые ходят: уму-разуму учатся, историю народа своего осваивают, традиции да обычаи узнают. Ибо сказка- это мудрость народная. Без сказки и жить скучно, и нового открыть невозможно.

Ведь с давних пор люди о небе мечтали – ковёр-самолёт придумали, быстро путешествовать хотели – сапоги-скороходы появились, о довольстве и счастье сказки слагали – скатерть-самобранка на свет родилась.

Да! Многому сказка научить может, только слушать их внимательно надо. Вот и вы о музеи нашем услышали. Милости просим и вас в гости к нам, найти нас просто: идите всё прямо и прямо, никуда не сворачивайте и прохожих расспрашивайте, так  до нас и дойдёте. А мы рады будем вас в нашем музеи видеть, всё показать да о сказках рассказать, а то и сказку показать. Быстро сказка сказывается, да долго дело делается, так что у нашего музея все ещё впереди.

Автор текста Смирнова Анна, ученица 5Е класса. (член актива музея «В гостях у сказки»)