1.Школьное питание.

Чтобы вырастить здорового ребенка необходимо создать условия для его полноценного воспитания и развития. Общеизвестно, что большую часть времени дети проводят в организованных коллективах, школах, значит и полноценно питаться они должны здесь же. От того, насколько правильно и качественно организовано питание в школе, зависит их здоровье, настроение, трудоспособность и качество учебной деятельности.

Поэтому приоритетными направлениями организации системы питания учащихся нашей школы являются:

-обеспечение учащихся горячим питанием;

-контроль за качеством, калорийностью и сбалансированностью питания;

-обеспечение питьевого режима;

-формирование культуры питания и навыков самообслуживания.

Один из основных факторов, определяющих здоровье ребенка - организация качественного питания обучающихся.

При организации питания администрация школы руководствуется:

• Законом РФ «Об образовании»;
  • Законом города Москвы «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 24.05.00 №13 (ред. От 20.0.2009 г.);
  • Комплексной программой мер социальной защиты жителей Москвы, ежегодно утверждаемой Правительством Москвы;
  • Законом города Москвы «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» от 23 ноября 2005 года № 60;
  • Приказом Департамента образования г. Москвы;
  • Программой производственного контроля, целью которой является создание в школе условий для организации и осуществления качественного и сбалансированного питания обучающихся.
  • СанПиН 2.4.5 24.09-08; СанПиН 2.4.2.2821-10;
  • Методическими рекомендациями по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений от 11 марта 2012 г. №213н/178;
  • Методическими рекомендациями формирования культуры здорового питания обучающихся от 12 апреля 2012 г. №06-731.

2. Условия для организации питания.

В соответствии с программой совершенствования организации питания в школе созданы условия для ее успешной реализации. В нашей школе имеет место традиционная форма организации питания столовая - доготовочная, при которой основной процесс приготовления пищи занимает незначительное время, что позволяет в наибольшей степени сохранить пищевую ценность продуктов.

Столовая полностью укомплектована необходимым оборудованием, посудой и столовыми приборами. Весь штат столовой работает по бригадному методу на общую цель: качественно и быстро накормить школьников. Пищеблок оснащен полным оборудованием для обработки сырья, приготовления пищи, её раздачи и мытья посуды.

Школьная столовая полностью укомплектована необходимой посудой. Ее чистоте уделяется повышенное внимание. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима, используются самые лучшие средства дезинфекции. В школе работает посудомоечная машина, обеспечивающая мытье и ошпаривание посуды. В работе постоянно находятся два комплекта столовых приборов. Это позволяет увеличить время дезинфекции до одних суток. В обеденном зале установлены столы для приема пищи. Поверхность столов имеет гигиеническое покрытие, устойчивое против высокой температуры и дезинфицирующих средств. Столы после каждого приема пищи протираются влажной салфеткой, а в конце рабочего дня моются горячей водой с моющими средствами.

Перед входом в помещение столовой для мытья рук учащимися организовано специальное место.

3. Кто организует горячее питание в ОУ.

Гражданско-правовой договор бюджетного учреждения № 0173200001415001045/827на оказание услуг по организации питания и обеспечению питьевого режима обучающихся Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа № 827" , новый поставщик Общество с ограниченной ответственностью «Московский школьник» (ОГРН 1027739882466; 115407, Москва, ул. Якорная, д.6

Генеральный директор Калитин А.

ООО «Московский школьник»
Адреса:

Юридический: 115407, Москва, ул. Якорная, д. 6;
Фактический: 115407, Москва, ул. Якорная, д. 6;
Тел/факс  (495) 963-04-11/(495) 963-04-85
Электронный адрес: zelpit@narod.ru
р/с 40702810740000015527
в ПАО Сбербанк России г. Москва
к/сч 30101810400000000225

4. Как организовано горячее питание в каждой параллели классов:

Все учащиеся 1-4 классов в школе обеспечены бесплатными завтраками.

Организация питания для детей, из льготных категорий семей.

На основании Приказа Департамента образования города Москвы «Об организации питания обучающихся, воспитанников и студентов государственных образовательных учреждений подведомственных Департаменту образования города Москвы» предоставить двухразовое горячее питание за счет средств бюджета города Москвы обучающимся 1-11 кл. государственных образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы, относящимся к категории:

1. Дети из многодетных семей;

2. Дети из малообеспеченных семей;

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (законных представителей);

4. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), дети в приемных семьях;

5. Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья;

6. Дети, имеющие родителей инвалидов 1 группы;

7. Дети, получающие пенсию по потере кормильца;

8. Дети из малообеспеченных семей по решению органа самоуправления образовательного учреждения и комиссии по контролю за организацией и качеством питания (при наличии свободных бюджетных мест в пределах суммы государственного контракта).

В случае болезни учащихся из социально-незащищенных семей, производится замена учащимися группы резерва, получающих в данном случае либо завтрак, либо обед вместо заболевшего ученика.

Видео от ООО "Московский школьник"

ВНИМАНИЕ!

С 01 сентября 2017 года изменены цены на платные рационы

Обеды 1-4 класс - 129 руб. 83 коп.

Обеды 5-11 класс - 147 руб. 38 коп.

Завтрак горячий - 80 руб. 00 коп.

Экспресс-завтраки - 80 руб. 00 коп.

С примерным меню завтраков и полдников можно ознакомиться в приложении.