Библиотека

Школьная библиотека – это одно из структурных подразделений современного образовательного учреждения. В России библиотека есть в каждой школе. Наша школьная библиотека открылась 1 сентября 1972 года и вот уже более 40 лет ее двери открыты для читателей. Фонд библиотеки постоянно пополняется новыми изданиями на традиционных и электронных носителях. Помимо обеспечения учебно-воспитательного процесса учебными пособиями, основная задача библиотеки – это пропаганда книги. Хорошая книга, прочитанная в детстве, остается в памяти человека на всю жизнь.

«Книга – превосходный собеседник и великолепное орудие; она – чудесное лекарство и замечательное развлечение; она приносит необыкновенные доходы и дает отличное ремесло; она – прекрасный товарищ и приятный гость; она – наилучший советчик и домочадец.
Я не знаю более доброго соседа, более справедливого друга, более покорного спутника, более послушного учителя, более одаренного сотоварища; я не знаю никого менее скучного и надоедливого и в то же время никого, чей характер был бы более глубок и полон; я не знаю никого менее противоречивого и преступного, менее глупого и более далекого от лжи и клеветы; более удивительного и распорядительного, менее хвастливого и стеснительного; более далекого от сомнения, более решительно отказывающегося от смуты, более мягкого в споре и лучше предотвращающего сражения, чем книга», – так сказал о книге Абу Усман Амр ибн Бахр Аль-Джахиз, арабский писатель (I век н.э.)

Эти слова и сегодня не утратили своей актуальности.

· Визитная карточка

· График работы

· Правила пользования библиотекой

· Структура библиотеки