Лабораторные работы 10.11.2016

МГТУ им. Баумана
10 ноября учащиеся инженерного класса опять побывали в МГТУ им. Баумана и выполнили лабораторную работу "Основы бесконтактного мониторинга параметров дыхания и сердцебиения человека"

Ребята узнали, что биорадиолокация – это метод обнаружения и диагностики людей в том числе за оптически непрозрачными преградами при помощи радиолокационных средств.

Этот метод основан на модуляции радиолокационного сигнала, отраженного от поверхности тела человека, вызванной перемещением поверхности грудной клетки в такт с дыханием и сердцебиением.

Данная модуляция может быть вызвана сокращением внутренних органов и движением конечностей, такими как:

¨Сокращения сердца (диапазон частот от 0.8 до 2.5 Гц, амплитуда перемещений грудной клетки 2-3 мм);
¨Движения грудной клетки при дыхании (диапазон частот 0.2 до 0.5 Гц, амплитуда перемещений грудной клетки от 0.5 до 1.5 см);
¨Артикуляция (движения губ, языка, голосовых связок);
¨Движения других частей тела.

Потенциальные области применения биорадиолокации:

• обнаружение людей под завалами при ликвидации техногенных и природных катастрофах;

• детекция признаков жизни на поле боя при различении раненых от убитых;

• определения местоположения террористов и заложников при специальных операциях;

• дистанционный детектор лжи;

• скрытый контроль эмоционального состояния участников переговоров;

• досмотр транспортных контейнеров при попытках пересечении границы;

• обеспечение безопасности в аэропортах и на вокзалах;

• предотвращение попыток несанкционированного доступа на охраняемые территории.

фотоотчет можно посмотреть по ссылке