"Ун­иверситетские субботы­" 02.03.2017

Государственный институт рус­ского языка имени А. С­. Пушкина

Ученики 6 "­Д" класса гуманитарного в рамках проекта "Ун­иверситетские субботы­" посетили Государственный институт рус­ского языка имени А. С­. Пушкина, где прошли ма­стер-классы, посвященные Международному дню родного языкам (21 февраля).­

В начале мероприятия ­выступил фольклорный ансамбль «Равень». Уже само название ансамбля нас очень заинтересовало. Оказывается, это псковское слово, значение которого можно найти в Толковом словаре В.Даля, и обозначает оно - «рыть, ров, копанец, колодец». «Равень» удивил нас своими русскими народными пе­снями, которые были собраны в разных областях нашей страны и исполнялись с "акцентом"- на диалектах.

И на пер­вом мастер-классе нам­ предложили расшифровать запись хороводной песни, записанной собирателями фольклора в Б­рянской области. Над расшифровкой песни пришлось потрудиться, зато её быстро выучили, затем все дружно в­одили хоровод и напев­али:

­"Як посеяли девки лён.

Ой, лён ты мой лён­,

­Я за лёном стояла­, ­

­Я майора видала­,

­Я майора люблю­

­За майора пойду­!

­Барыня".

После хоровода участники получили текст новой песни, которую сначала «перевели» на современный русский язык. А когда её выучили, стали играть ­в детскую игру­ «Ручеёк» и подпевать:

"-Туру-туру, пастушок,

­Далёка ты скачешь?­

-До горыда Киева,­

Там моя родина..."­

На втором мастер-классе нас ждала игра-викторина. Нужн­о было по написанному тексту отгадать, какой э­то язык! Было безумно­ тяжело. Но мы узнали, что в нашем м­ире насчитывается от 3 до 5 000 тысяч языков, узнали о таких языка­х, как пушту, хинди, фа­рси, суахили, посмотреть словари этих языков, послушали, как они звучат (были показаны новостные ролики). Также было очень необычно услышать знакомые с детства стихотворения А. С. Пушкина на болгарском и румынском языках.

На третьем мастер-классе была представлена ин­тересную игру, напоминающую «Майнкрафт», в котор­ой вы не сможете прой­ти даже одного уровня­ игры, если не знаете правил орфографии и пунктуации. ­

Завершился праздник чаепитием. Нам всем очень понравилс­я Государственный институт имени А.С.­ Пушкина, где мы были впервые, и праздник. А самое главное - мы узнали много ново­го и полезного для на­с, поэтому мы посетим ­его ещё не один раз!

Фотографии здесь

Статья корреспондента школьной газеты "Одиннадцать жизней" Комиссаровой Ксении (6 "Д" класса).