ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ 21.01.2017

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

На сайте vos.olimpiada.ru в разделе "Новости" опубликовано обращение городского оргкомитета олимпиады к участникам, родителям и учителям. Данная статья информативна, актуальна и ответит на часто задаваемые вопросы по организации проведения регионального этапа.

Обращение городского оргкомитета к участникам регионального этапа

Источник: Городской оргкомитет ВОШ в Москве

Идет региональный этап всероссийской олимпиады. Оргкомитет обращает внимание участников, их родителей и учителей на следующую информацию о приглашенных, местах и правилах проведения, проверке и подведении итогов, олимпиадах Максвелла и Эйлера.

  1. Напоминаем, что полные списки участников регионального этапа 2017 года формируются на основе итогов II этапа олимпиады в городе Москве в 2016 году (по всем предметам, кроме англ.яз, приглашаются ВСЕ победители и призеры в 9-11 классах), а также итогов III (регионального) этапа 2015-16 учебного года, как в городе Москве, так и в тех субъектах РФ, откуда участники переехали на учебу в Москву.

    Предварительные списки опубликованы также для администраторов школ.
  2. Распределение участников по местам проведения и адреса будут публиковаться на специальной странице (см. орг. информацию) не позднее, чем за 5 дней до тура.

    В связи с тем, что по многим предметам таких мест несколько, оргкомитет продолжит опыт публикации оперативной информации: помимо страницы на сайте за 2-3 дня до тура планируется публикация (для администрации школ) индивидуальных приглашений для каждого участника.
  3. Согласно установленным временным регламентам время начала проведения туров — 9 часов утра.

    По большинству предметов олимпиада проходит в 2 дня. Отмечаем, что в зачет идут результаты участников за ОБА дня. Обратите внимание на комментарии организаторов олимпиад по английскому языку, химии и биологии об участии во 2-м дне олимпиады, которые появятся вместе с организационной информацией.

    Полезно ознакомиться с требованиями ЦПМК к проведению регионального этапа. Для некоторых предметов проходят предварительные мероприятия: регистрация по информатике и технологии, жеребьевка по физической культуре, сдача проекта по экологии.

    Напоминаем участникам о недопустимости использования средств связи во время проведения туров. Нарушение данного правила автоматически влечет за собой удаление участника с олимпиады и аннулирование его работы.
  4. При появлении результатов проверки работ по каждому предмету на нашем сайте будет опубликована новость с информацией о показе работ и апелляции. (Сроки проверки, конечно, разные по разным предметам, обычно от 2-5 дней до 2 недель со дня олимпиады.). Обсуждение неясных ситуаций с жюри регионального этапа организовано на показах работ и в форме письменных (в том числе электронных) апелляций. Обращения подаются согласно опубликованному на сайте порядку (отдельно для каждого предмета), как правило, в срок 1-3 суток после оглашения результатов проверки.

    Процедура апелляции проводится в соответствии с Порядком проведения (пп.18-21), при этом отмечаем, что цель апелляции – привести оценку работы участника в соответствие с установленными критериями. Тем самым, жюри во время апелляции имеет право корректировать баллы, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
  5. В этом году, согласно приказу МОН РФ результаты регионального этапа всероссийской олимпиады будут вноситься в Электронную систему ВсОШ в три приема. Соответственно, все процедуры проверки и апелляции по французскому языку, физике, физической культуре, астрономии, литературе, праву и экономике должны завершиться до 6 февраля 2017 года, по истории, информатике, математике, химии, русскому и английскому языкам - до 20 февраля, по оставшимся предметам - до 4 марта.

    Проходные баллы и списки приглашенных на заключительный этап становятся известны позже (для этого ЦОКу нужно собрать и обработать все отчеты всех субъектов РФ, принять решение и утвердить его в МОН РФ). В этом году они также будут публиковаться по группам, начиная со второй половины февраля.
  6. Городской оргкомитет согласно письмам МОН РФ проводит региональные этапы олимпиады по математике имени Леонарда Эйлера для 8 классов и олимпиады по физике имени Дж. К. Максвелла для 7-8 классов. Обращаем внимание, что данные соревнования не входят в состав всероссийской олимпиады и никак не влияют на права учащихся на будущий год (для учеников 7–8 классов всероссийская олимпиада официально заканчивается 2 (муниципальным) этапом). Однако задания для этих олимпиад составляют центральные методические комиссии по физике и математике и присылают их в регионы вместе с заданиями всероссийской олимпиады. Подробная информация публикуется на сайтах: олимпиада имени Леонарда Эйлера и олимпиада "Максвелл".

Городской оргкомитет